Крыша с мансардой в Липецке

Основными конструктивными отличиями мансардного помещения от других комнат жилого дома являются расположенные под углом стены и незначительная площадь потолочной поверхности. Для создания комфортной спальни или любой другой комнаты в мансарде необходимо учитывать следующие аспекты.

Кровля с мансардой в Липецке
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk

Крыша здания испытывает более серьезную нагрузку по сравнению с вертикально стоящими стенами, поэтому утепление мансарды должно быть выполнено максимально тщательно. Под кровельным материалом должен располагаться гидроизоляционный слой (мембрана, полипропиленовая пленка), чтобы дождевая вода не могла проникнуть в помещение мансарды. Кроме того, следует установить пароизоляционный барьер (пленку или мембрану соответствующего назначения), позволяющий предотвратить проникновение теплого пара в утеплитель. Профессионально выполнив эти работы, можно значительно продлить срок службы теплоизоляции и создать комфортные условия для проживания в мансарде летом или зимой.

Утепление мансардной кровли

При установке утеплителя необходимо оставлять вентиляционный зазор между ним и кровельным материалом, чтобы лишняя влага улетучивалась в атмосферу. Грамотный монтаж утеплителя позволяет снизить тепловые потери в мансарде, что в конечном итоге благоприятно сказывается на состоянии микроклимата в этом помещении. На строительном рынке представлено огромное разнообразие утеплителей, а также ветро- и гидроизоляционных изделий. Приобретать эти материалы нужно таким образом, чтобы они сочетались друг с другом.

крыша с мансардой Липецк

Для утепления кровли лучше всего использовать экструдированный пенополистирол, минераловатные изделия и пенополиуретан. Если предпочтение отдано минвате, то дополнительно следует приобрести антиконденсатные и диффузионные мембраны. Пенополистирол и пенополиуретан сами по себе являются гидроизоляционными материалами, поэтому не требуют столь серьезной защиты от влаги, как минвата.

Выбор материала

Для создания комфортного помещения необходимо выбрать качественные мансардные окна. В отличие от вертикальных оконных систем, мансардные конструкции должны обладать более высокой прочностью и герметичностью, так как они подвергаются высокой снеговой и ветровой нагрузке, а также могут стать причиной поступления дождевой воды, которая скапливается на наклонной поверхности.

 

Мансардные окна открываются с помощью ручки, расположенной на верхней раме конструкции. Это дает возможность устанавливать диваны, шкафы, столы и другие предметы мебели непосредственно под оконным проемом. При выборе мансардного окна следует отдать предпочтение конструкциям, оснащенным ударопрочными стеклами, так как обычное стекло во время града может повредиться.

 

Сегодня набирают популярность мансардные окна с ограничителем, который позволяет приоткрывать створку на минимальную величину (например, чтобы оставить щель 1 см). Учитывая высокие тепловые потери в мансарде, выбор такого окна можно считать наиболее оптимальным: помещение будет эффективно проветриваться, при этом теплый воздух не будет удаляться в больших объемах.

Подписаться на наши новости

Подписавшись на наши новости вы всегда будете знать о новых нюансах в постройке крыш  и не только.

Поделиться этой новостью с друзьями

Поделиться в facebook
Поделиться в google
Поделиться в twitter
Поделиться в vk